Auktionsarchiv: Los-Nr. 029

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 029

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.235 $
Zuschlagspreis:

Früher Meissen Walzenkrug mit Silbermontierung Porzellanmanufaktur Meissen Deutsch: Früher Meissen Walzenkrug/ Bierhumpen. Um 1715. Weißes Böttger-Porzellan, Reliefdekor mit aufgelegten Blütenzweigen und Vögeln nach chinesischer Art (sog. Irminger'sche Belege), Kaltbemalung in Grün und Rotbraun mit Blättern und Blüten. Bierhumpen mit c-förmigem Henkel und montiertem Silberdeckel und Silberfußring aus der Entstehungszeit, Deckel mit Innenvergoldung. H. 17,7 cm. Am Deckel außen neben der Daumenrast bezeichnet mit Meistermarke IL (IG?) und verschlagener ovaler Marke. Bei dem hier angebotenen Humpen handelt es sich um ein sehr frühes Stück aus der Meissener Produktion um 1715. Johann Jacob Irminger war zu dieser frühen Phase verantwortlich für den plastischen Schmuck der Gefäße. Der Reliefschmuck orientiert sich hier an chinesischen Vorbildern. Viele der frühen Porzellangefäße wurden nachträglich bemalt. Da es zu dieser frühen Zeit noch keine Emailfarben für Porzellan gab, verwendete man Farben, die nicht eingebrannt wurden. English: Early Meissen beer mug/ beer tankard. Around 1715-1720. White Böttger porcelain, relief decoration with applied flowering branches and birds in the Chinese style (so-called Irminger documents), cold painting in green and reddish brown with leaves and flowers. Beer mug with c-shaped handle and mounted silver lid and silver foot ring from the time of origin, lid with gilding on the inside. H. 17,7 cm. Inscribed with maker's mark IL (IG?) and a devious oval mark on the outside of the lid next to the thumb rest. The tankard offered here is a very early piece from the Meissen production around 1715. At this early stage, Johann Jacob Irminger was responsible for the sculptural decoration of the vessels. The relief decoration is based on Chinese examples. Many of the early porcelain vessels were subsequently painted. Since there were no enamel colors for porcelain at this early time, colors that were not burned-in were used.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 029
07.05.2022
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 029
07.05.2022
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018