Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

E.L.T. MESENS -- René MAGRITTE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.941 $ - 71.912 $
Zuschlagspreis:
61.100 €
ca. 73.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.941 $ - 71.912 $
Zuschlagspreis:
61.100 €
ca. 73.230 $

E.L.T. MESENS -- René MAGRITTE Poèmes. 1923 - 1958. Dix dessins de René Magritte Paris: Le Terrain Vague, 1959 In-4, 280 x 205 mm. 192 pp. tout compris ; seules les 15 premières pages sont chiffrées. 10 dessins au trait de Magritte, reproduits en noir à pleine page, compris dans la pagination. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1982. Peau de serpent teintée bleu ciel. Sur le premier plat, au centre d'un large rectangle mosaïqué de même peau tachetée de peinture ocre-rouge, grande découpe en forme d'oiseau traversée de fins barreaux de métal. Sur le second plat, un oeil de plastique noir et orangé est incrusté en relief. Dos lisse, titre à la chinoise en grandes lettres mosaïquées de peau tachetée, nom d'auteur et d'illustrateur en lettres à l'oeser noir et rouge. Doublures de suédine chamois, secondes doublures de suédine noire. Maquette et manuscrit du livre sous reliure de demi-peau de serpent à l'identique, à bandes, avec le dos lisse muet. Chemise et étui. Edition originale collective des poèmes de Mesens tirée à 1050 exemplaires et premier tirage des dessins de Magritte reproduits en noir. Premier et unique exemplaire, numéroté "1" sur papier de Hollande, signé par l'auteur, contenant la maquette et le manuscrit de l'ouvrage ainsi que le dessin original signé de Magritte ayant servi pour le frontispice . Dessin original signé de Magritte , 270 x 180 mm, à l'encre de Chine, signé en bord inférieur droit: une main sort d'un nid et un oiseau se pose sur son index. Sous encadrement moderne. - Maquette et manuscrit de l'ouvrage, relié à part. 132 feuillets au total dont 40 poèmes entièrement autographes, sur 87, ainsi que la table récapitulative, les notes et les commentaires sur chacun des poèmes. - Au centre de la maquette, à sa place dans l'ouvrage, on a relié l'exemplaire sur Featherweight vélin de l'édition originale d' Alphabet sourd aveugle (Bruxelles: Editions Nicolas Flamel, 1933), avec une préface et note de Paul Eluard et un frontispice photographique de l'auteur, in-4, 265 x 203 mm, de 40 pp. tout compris, avec annotations et biffures au crayon de l'auteur, couvertures brique imprimées en noir. L'oeuvre poétique et les collages photographiques d'E.L.T. Mesens déterminèrent bien des vocations artistiques, dont celle de son grand ami Magritte. Superbe reliure de Leroux, en parfaite connivence d'inspiration avec Magritte . (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
29.04.2004
Christie's
Paris