Auktionsarchiv: Los-Nr. 157.

E.G.PUNNETT & William BIRCH Salon Arts

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.840 $ - 9.146 $
Zuschlagspreis:
7.650 €
ca. 9.996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157.

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.840 $ - 9.146 $
Zuschlagspreis:
7.650 €
ca. 9.996 $

E.G.PUNNETT & William BIRCH Salon Arts and Crafts, circa 1901, comprenant une banquette et deux fauteuils. Structure géométrique en chêne, patine brune, présentant accotoirs évasés reposant latéralement sur des consoles, l'assise, formant arc de cercle vers l'avant, est soutenue par une ceinture allégée en arc de cercle et animée d'une console médiane, la ceinture est ondée latéralement, entretoise fortement décalée vers l'avant, assise paillée à châssis mobile, dossier paillé formant réserve cloisonnée, fronton supérieur en arc de cercle animé d'un ornement Sécession en marqueterie de bois noirci sur fond de bois clair. (Paillage des assises endommagé pour l'un des fauteuils et en état d'usage pour la banquette). Banquette : Haut. 86,2 cm - Long. 106,4 cm - Prof. 56 cm - Fauteuil : Haut. 85,2 cm - Larg. 70,2 cm - Prof. 53 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157.
23.09.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157.
23.09.2010
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030