Portraits de dignitaires du régime et corps de larmée khédiviale, Le Caire, vers 1867- 1874. 47 épreuves dépoque sur papier albuminé, dont 25 rehaussées en couleurs et à lor, présentées dans deux forts albums reliés. Pièce de titre au nom du photographe sur le premier plat. Signature à lencre rouge sur le carton de montage à droite en dessous de limage: «E. Désiré Phot. Caire» sur la plupart des planches. Cachet encré de couleur verte sur la première planche en dessous de limage:«PHOTOGRAPHIE PARISIENNE / E. DÉSIRÉ / PHOTOGRAPHE / DE S.A. LE ROI DÉGYPTE ET DES PRINCES/CAIRE ÉGYPTE» encadré de deux médaillons «Exp univ» et «Paris 1867». Sur la plupart des planches figure un timbre sec en relief «Photographie Parisienne / Royer & Aufière / Désiré & Cie Successeurs / Caire Égypte». Format moyen des épreuves: 20 × 25 cm. Format des planches: 40,8 × 56 cm. Format des albums: 59 × 42,5 × 4 cm. Les 10 premières pages du premier album souvrent sur de très beaux portraits dont 8 portraits équestres de dignitaires du régime. Notons la remarquable exécution du travail à laquarelle et à la gouache qui présente des rehauts à lor dune grande finesse de détails, dont les couleurs rappellent celles des oeuvres de Charles Philippe Larivière (1798-1876). Ce travail est très probablement une commande officielle et semble inconnu à ce jour, Désiré étant plutôt célèbre pour ses personnages de rue et petits métiers égyptiens. Sur certaines épreuves, la couleur est si présente que lon ne voit plus la photographie dorigine. Les autres épreuves présentent les différents corps darmées, la garde dhonneur du Khédive, la musique de la garde... La plupart des scènes ont pour décor le palais Kasr el Nil (ou Qasr al-Nil) et/ou les bâtiments des casernes attenantes, construites par Saïd Pacha pour larmée (calquée à lépoque sur le modèle Français). Les bâches qui masquent des parties des façades servent de toile de fond à certaines prises de vues, telles des stores bateauxgéants. Ces bâches étaient probablement utilisées pour lutter contre le Ramsin (vent de sable). Littérature: «Le Caire dessiné et photographié au XIXe». Textes réunis par Mercedes Volait. CNRS/Picard, Paris 2013, page 242. «Odalisques & Arabesques: Orientalist Photography 1839-1925» par Ken Jacobson, Quaritch, 2007. «Voyage en Orient» par Sylvie Aubenas et Jacques Lacarrière, BnF/Hazan, Paris 1999- 2001. «Focus East, early photography in the near east 1839-1885» par Nissan N. Perez, Domino Press, Jerusalem, 1988. Dans un panorama du Caire en 5 vues réalisé par Gustave Le Gray vers 1865-1869, lon remarque au premier plan lenseigne du photographe «Photographie Parisienne Désiré». www.egyptedantan.com. Belle présentation dans une reliure contemporaine. Les planches sont montées sur onglets et comportent quelques rousseurs