Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[DUVEYRIER (Baron Honoré-Nicolas-Marie)]. La Cour plénière, héroï-tragi-comédie, en trois actes et en prose, jouée le 14 juillet 1788, par une société d'amateurs, dans un château aux environs de Versailles. Par M. L'abbé de Vermond, lecteur de la reine. Baville, Paris, Vve Liberté, à l'Enseigne de la Révolution, 1788. Petit in-4, dérelié, chemise et étui modernes. Édition originale, à 104 pp., de ce pamphlet théâtral et politique que Lefèvre-d'Ammécourt fit faire à Duveyrier, lors de l'exil du parlement de Paris à Troyes, pour s'être opposé à la cour plénière. Le nom de l'auteur fut longtemps indécis et l'on attribua cette satire à Falconnet, Bergasse, La Harpe, Palissot, Beaumarchais, etc. Les notes seraient de Gorsas, le pamphlétaire, qui aurait mis cette édition sous le nom de Vermond, lequel exerçait une grande influence sur l'esprit de Marie-Antoinette. Importantes rousseurs. On joint : - Le même ouvrage, à 87 pp., et dont la vignette sur le titre représente un angelot. Petit in-4, cousu. Rousseurs. - SUPPLÉMENT à la cour plénière, en un acte, avec des notes intéressantes, pour servir de suite aux premières éditions de cet ouvrage. Baville, Vve Liberté, à l'enseigne de la Révolution, 1788. Petit in-4, 24 pp, cousu. - [DUVEYRIER]. Le Lever de Baville, drame héroïque en trois actes. Par Messire Jean-George-le Franc de Pompignan. Rédigé par l'auteur de la cour plénière. Rome, Barbarini, 1789. Petit in-4, 55 pp, dérelié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930