Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Duval, Nicolas

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 623 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Duval, Nicolas

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 623 $ - 997 $
Zuschlagspreis:

Duval, Nicolas NOUVELLES HEURES. PARIS, J. MARIETTE [VERS 1710-1730]. In-16 (123 x 80 mm). Maroquin rouge, filet perlé et petits fleurons au pointillé aux angles, dos orné de fleurons au pointillé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes éclats aux angles de la reliure. Jolies Heures entièrement gravées, dans le style des Heures de Senault, le texte calligraphié et orné de nombreuses décorations florales, lettrines, médaillons... de la main de N. Duval, vraisemblablement le fils du célèbre calligraphe du même nom et nommé par Colbert secrétaire ordinaire de la chambre du roi. L'ouvrage a été gravé par Jean Mariette (1654-1742). Provenance : Dr Amthor Ce 2. 2. de l'an 1732. -- Arm. Dejong du Journal "La Métropole" Anvers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.11.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.11.2014
Sotheby's
Paris