Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Nouvelles Heures

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Nouvelles Heures

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:

DUVAL, Nicolas
Paris
J. Mariette
vers 1710-1730
In-16°. Jolies Heures entièrement gravées, dans le style des Heures de Senault, le texte calligraphié et orné de nombreuses décorations florales, lettrines, médaillons... de la main de N. Duval, vraisemblablement le fils du célèbre calligraphe du même nom et nommé par Colbert secrétaire ordinaire de la chambre du roi. L'ouvrage a été gravé par Jean Mariette (1654-1742). Maroquin rouge, filet perlé et petits fleurons au pointillé aux angles, dos orné de fleurons au pointillé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes éclats aux angles de la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

DUVAL, Nicolas
Paris
J. Mariette
vers 1710-1730

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457