Durchmesser: 6,2 cm. Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert.
Gemugeltes Metallgehäuse mit schwarzem geprägten Lederbesatz, darin die Taschenuhr mit Spindelwerk. Römische emaillierte Stunden und arabische Minuten, dezentraler Kalender auf gesägtem vergoldeten Grund. Zeiger für Stunden und Tage. Verglast. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304813) (13)