Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Londoner Taschenuhr

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Londoner Taschenuhr

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.350 $
Zuschlagspreis:

Durchmesser: 5,2 cm. Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“. London, um 1700.
Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten. Montierte verglaste, durchbrochen gearbeitete Hülle mit zentralem Linsenschliff. Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtig zwei versteckte Aufzugslöchlein. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304810) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300