Durchbruchschale, Thüringen, 20. Jh., ovale Durchbruchschale mit polychromer Blumenmalerei, am Standfuß spielendes Kinderpaar über dreiteiligem Fuß, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 30 cm, B. 24 cm