Durand-Ruel. Objets d'art et peintures du Japon et de la Chine provenant de la Collection Suminokura de Kioto. 2 Bl., 188 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und mehreren, teils farbigen Tafeln. 31 x 22 cm. Halbleder d. Z. (stärker beschabt und berieben, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Durand-Ruel, 1907. Seltener Katalog der berühmten Asia-Sammlung Suminokura aus Kioto, die am 10.-15. Juni 1907 in der Pariser Galerie Durand-Ruel versteigert wurde. – Tafeln mit Seidenhemdchen teils etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.