Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

DURAND, Guillaume (vers 1525-1586). Enchiridion ou manuel discours des biens et travaux que les enfans de Dieu on receus par la vicissitude, & changement des temps… Paris : Denis du Pré, 1582.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.567 $ - 4.756 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.567 $ - 4.756 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.242 $

DURAND, Guillaume (vers 1525-1586). Enchiridion ou manuel discours des biens et travaux que les enfans de Dieu on receus par la vicissitude, & changement des temps… Paris : Denis du Pré, 1582. Édition originale, dédiée au roi Henri III. Exemplaire élégamment relié, des collections E. Viollet-Le-Duc, Thomas Powell et Philippe Gentilhomme. Magistrat à Senlis et traducteur des Satires de Perse, l'Enchiridion du poète est une adaptation, ou paraphrase en alexandrins, des livres bibliques de l’Ancien Testament, entrecoupée de psaumes ou cantiques, sous forme d’odes en octosyllabes, déclamés par les principaux prophètes. Cet ouvrage d’une insigne rareté n’est qu’à peine mentionné par Brunet et n’est connu qu’à deux exemplaires en institution publique, à l’Arsenal et à la BnF (USTC n’indique que celui de l’Arsenal). USTC 29018 ; J. P. Barbier-Mueller, Dictionnaire…, II, pp. 784-795 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 310 ; Brunet, II, 906-907. In-8 (168 x 107 mm). Vignette au titre, bandeau et lettrines gravés. Reliure du début du XIXe siècle : maroquin vert à long grain, filets et guirlande dorés d’encadrement des plats, dos lisse, caissons orné d’un fer doré, titre doré « à la chinoise », filet doré aux coupes, roulette intérieure (exemplaire à belles marges, dos légèrement passé). Provenance : E. Viollet-Le-Duc (ex-libris - 1843, pp. 266-267 : « Superbe exemplaire d’un livre très rare ») : - Thomas Powell (ex-libris) -- L.M. (ex-libris non identifié avec devise : « Selon qu’on peult ») -- Philippe Gentilhomme (vente Paris, 2009, lot 164).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.03.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.03.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869