Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.370 $
Zuschlagspreis:

Dura, Gaetano. Album mit 63 (56 kolorierten), teils eingebundenen, teils montierten Berufs- und Kostümdarstellungen von Dura und anderen napoleantischen Künstlern, eingen römischen Konstümdarstellungen und einigen Veduten der Schweizer Berge. 30,5 x 23 cm. Halbleder um 1900 mit goldgeprägtem RTitel. Neapel und Rom 1826-1853. Album mit verschiedenen kolorierten Lithographien, Aquatinten und Kupferstichen, darunter einer Serie von dem neapolitanischen Maler und Illustrator Gaetano Dura (1805-1878) mit 23 großen Berufsdarstellungen (30,5 x 23 cm), darunter "Pescatore e Pescivendolo", "Contadina delle Palude", "Venditrice di acqua solfurea", "Carrafaro", "Pescivendolo", "Cambiamonete", "Acquajuolo", "Pizzajuolo", "Scrivano", "Lavandaja", "Minestrajo", "Marinaro", dem Süßteigzieher "Franfelliccaro", dem Puppenspieler "La casa di Pulcinella", dem Nudelkocher, den Gepäckträgern "Facchino" und "Facchino che dorme", "Il Trovatore", "Questurante per S. Antonio Abbate", "Lazzarone", dem Tänzer "Tarantella", der Amme "Nutrice" und vieles, vieles mehr. Weiterhin eine Serie von 12 Tafeln der kleineren Berufsdarstellungen von Dura (14 x 10,5 cm) sowie einer Serie von 10 großen Querformat-Tafeln (20 x 24 cm) mit Kaleschendarstellungen "Calesso di Resina detto Corrigolo", "Acquajuolo", "Esequie", "Missione", "Cambia Monete", "Carro di vino", "Fruttajuolo", "Famiglie di marinari", "I Pitocchi" etc. Zwei interessante Lithographien "Salita al Vesuvio" und "Discesa dal Vesuvio" mit frühen Touristen als elegante Bürger bei der Besteigung des Vulkans. Es folgen 7 unkolorierte Alpenlandschafts-Veduten aus der Schweiz in Aquatinta: "Airolo", "Urnerloch", "Pont du Diable", "Amstaeg", "Flüelen", "St. Gotthard", "Chapelle de Guillaume Tell", "Vue du Monument à Luzerne". Am Anfang des Albums 9 große kolorierte Kupfertafeln von F. Ferrari und anderen "Donna di Velletri", "Costume di Tagliacozzo", "Donna di Frascati", "Donna di Albano" und weitere. – Wenige Tafeln mit unwesentlichen Fleckchen, insgesamt in bestem Zustand, sauber und frisch und das Kolorit überall in besonders abwechslungsreicher leuchtender Farbigkeit. – Beiliegen 2 weitere kolorierte lose Tafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025