Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

DUPUY-DEMPORTES, Jean-Baptiste (mort en 1770). Traité historique et moral du blason, ouvrage rempli de recherches curieuses & instructives, sur l'origine & les progrès de cet art. Paris: C.A. Jombert, 1754.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.495 $ - 9.093 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 7.632 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.495 $ - 9.093 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 7.632 $

DUPUY-DEMPORTES, Jean-Baptiste (mort en 1770). Traité historique et moral du blason, ouvrage rempli de recherches curieuses & instructives, sur l'origine & les progrès de cet art. Paris: C.A. Jombert, 1754. 2 volumes in-12 (168 x 90 mm). RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plats aux armes de Jean-Baptiste Paris de Meyzieu (Olivier 516) dans une large dentelle dorée aux petits fers (fer à l'oiseau et un autre petit fer floral), dos lisse avec caissons ornés d'une pièce d'armes (pomme), dentelle intérieure, tranches dorées, (deux coins émoussés, petites éraflures restaurées). Culot, Cinq siècles , n°82; Musea Nostra , p. 53. PROVENANCE: Jean-Baptiste Paris de Meyzieu (armoiries sur les plats) -- A.L. McLaughlin (ex-libris), vente Sotheby's à Monaco, 7-8 octobre 1980, lot 1693. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage contenant des explications sur la signification symbolique des pièces et meubles du blason. Très bel exemplaire. Meyzieu (mort en 1778), neveu du financier Paris-Duverney, fut conseiller au Parlement de Paris et intendant de l'Ecole militaire. Saffroy I, 2313. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
08.11.2004
Christie's
Paris