DUPUIS (Aristide) et Oscar RÉVEIL. Flore médicale usuelle et industrielle du XIXe siècle, donnant la description, la culture, la composition chimique, les propriétés curatives ou dangereuses, les usages économiques et industriels des plantes. Paris, Théodore Morgand, s.d. [1870-1871]. 6 volumes grand in-8, dont 3 atlas de planches, bradel cartonnage de papier gris, pièces de titre et de tomaison ocre (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 150 planches botaniques gravées finement coloriées et gommées, montées sur onglets dans les trois volumes d'atlas iconographiques. Présentée seule, cette Flore médicale, usuelle et industrielle est un des six traités composant Le Règne végétal, ouvrage collectif publié en dix-sept volumes de 1864 à 1871. De la bibliothèque Anatole Tournadre, avec cachets. Cartonnages défraîchis et tachés, des rousseurs sur les feuillets de texte. Pritzel, n°2545 – Nissen, BBI, n°568.