Auktionsarchiv: Los-Nr. 5390

Dupont, Pieter Bildnis des Arztes Hector Treub

Schätzpreis
300 €
ca. 338 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5390

Schätzpreis
300 €
ca. 338 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 225 $

Bildnis des Arztes Hector Treub. Kupferstich mit Radierung auf gewalztem China. 31,5 x 23,3 cm. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "Dupont". (1903). 1903, das Jahr, in dem der Kupferstich entstand, fällt zusammen mit Pieter Duponts Tätigkeit als Lehrer für Graphik an der Rijksakademie zu Amsterdam. Innerhalb des graphischen Œuvres des Künstlers ist besonders sein altmeisterlicher Duktus im archaischen Druckmedium des Kupferstichs bemerkenswert. Der Dargestellte, Hector Treub, war ein bedeutender Arzt und Professor für Geburtskunde. Er trat für Frauenrechte ein und kämpfte für eine bessere, rechtliche wie soziale Stellung der Frau in der Gesellschaft. Pieter Dupont zeigt den gelehrten Arzt in seiner Kammer, in einem Buch blätternd. Die beiden Jahreszahlen unten beziehen sich einmal auf das Jahr von Treubs Promotion (1878) und auf das 25-jährige Jubiläum als Arzt (1903). - Ganz ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit Rand um die Plattenkante. Geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5390
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5390
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025