DUPONT (Léonce). Le quatrième Napoléon. 3e éd. Paris, Lachaud & Burdin, [vers 1880]. In-12, demi-veau brun-gris, dos à nerfs orné, tête dorée. Ouvrage illustré d'un portrait photographique en frontispice. Important exemplaire du sénateur H. Noubel (ex-libris) enrichi de : - une lettre signée du prince impérial à Noubel. - une lettre de l'auteur à Noubel. - un billet de Pietri à Noubel. - une lettre de Noubel au prince impérial. - un billet de Joséphine Saller née Dauger à Napoléon III et à l'impératrice Eugénie, à propos de la naissance du prince impérial.