Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

DUPONT (DE NEMOURS, P.-S.)

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
100 € - 1.900 €
ca. 110 $ - 2.100 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

DUPONT (DE NEMOURS, P.-S.)

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
100 € - 1.900 €
ca. 110 $ - 2.100 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.100 $

De l'administration des chemins. "A Pekin, et se trouve à Paris, chez Merlin", 1767. 2 Bl., 83 S. Buntpapier-Brosch. d. Zt. (geringe Altersspuren). (15)
Higgs 4176. INED 1596: "Moyen de financer la construction des chemins et leur entretien, et moyen de supprimer les corvées en nature." – Nicht bei Weller. – Gegenüber dem ersten Abdruck in der Zeitschrift Éphémérides, Bd. V, 1767, leicht veränderter Text. – Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817) ist der bedeutendste Vertreter der physiokratischen Schule, die im Gegensatz zum Merkantilismus die Quelle der Staatsfinanzen nicht im Außenhandel, sondern im Grund und Boden sah. Benannt ist sie nach Duponts Hauptwerk "Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement", das ebenfalls 1767 mit dem Druckvermerk "Pekin" erschien, ein Ausdruck der Bewunderung der Physiokraten für die chinesische Verwaltung. – Titel mit Besitzvermerk, das letzte Blatt mit kleinem, professionell restaurierten Einriß, gering fleckig, etw. gebräunt. – Über den weltweiten Katalog nur wenige Exemplare nachweisbar. Slightly modified text compared to the first print in the magazine Éphémérides, vol. V, 1767. – Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817) is believed to be the most important representative of physiocratic school, which considers the resource of public finances not in foreign trade in contrast to mercantilism, but in produce. Named after Dupont’s major work "Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement", which was also published in 1767 with the imprint "Pekin", an expression of admiration by the physiocrats for the Chinese administration. – Title with ownership entry, last leaf with small, professionally restored tear, minimally soiled, a little browned. – Only a few copies traceable via the world wide catalogue. – Contemporary wrappers of coloured paper (minor signs of wear).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088