Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

DUPINET (A.). Plantz, pourtraitz et descriptions de plusieurs villes. Lyon , Jean d ’ Ogerolles , 1564 , in-folio de 4 ff. sign. *4, 18 ff. sign. a-?6 chiff. I à XXXVI, 154 ff. sign. a6, b4, c-h6, i-t4, v-z6, A-D4-6, E6, F-G4, H6, chiff. 1 à 308 et 1...

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.005 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.005 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:

DUPINET (A.). Plantz, pourtraitz et descriptions de plusieurs villes. Lyon , Jean d ’ Ogerolles , 1564 , in-folio de 4 ff. sign. *4, 18 ff. sign. a-?6 chiff. I à XXXVI, 154 ff. sign. a6, b4, c-h6, i-t4, v-z6, A-D4-6, E6, F-G4, H6, chiff. 1 à 308 et 12 ff. sign. I-K6, non chiff., demi-basane maroquinée bleue, dos lisse orné, tranches mouchetées ( reliure de la première moitié du XIX e siè cle ). Première édition, rare. Cette description des villes d’Europe (plus deux de l’Amérique) est l’édition définitive et très augmentée de la Chorographie de Guillaume Guéroult et Balthazar Arnoullet dont la séparation n’avait pas permis au projet d’être mené à son terme. L’importante illustration, entièrement gravée sur bois, se compose de la « Mappemonde » de Geamma Frisius, de 2 portraits dont celui d’Érasme, de 40 cartes et vues de monuments et de 23 remarquables vues de villes sur double page, certaines dans des encadrements ornés. 7 vues doubles montrent des villes françaises. Le « Plan de Paris », ainsi que quelques autres bois dans le texte, sont empruntés à Munster, d’autres plans proviennent de la Chorographie , mais les vues de Gênes, Florence, Perpignan, Montpellier, Poitiers et Bordeaux paraissent ici pour la première fois. Traducteur de Pline, Antoine Du Pinet, mort vers 1584, protestant comme Guéroult, connaissait mieux la géographie que ce dernier, c’est pourquoi il remania et augmenta son texte et donna une liste des cartes géographiques qu’il considère comme les meilleures (p. 3). Du Pinet signera en outre en 1564, l’année des Plans, portraits… , une « Carte des pays de la Méditerranée, de la mer Caspienne et du golfe Persique », qui figurera dans le Discours du voyage d ’outre-mer au Saint-Sépulchre de Jé rusalem d’Anthoine Regnault (1573) et dans la Bible de Barthélemy Honorat (1585). Bel exemplaire, complet et parfaitement conservé. Petite amincissure de papier dans la marge inférieure du f. F3, consolidée. Dimensions : 333 x 214 mm. Provenances : Valentine Delessert (1806-1894), avec son ex-libris : « Bibliothèque de Mad. Gabriel Delessert, née Valentine de Laborde ». Fille du comte Alexandre de Laborde auteur du Voyage pittoresque et historique en Espagne (1807-1818), Valentine de Laborde épousa, en 1824, Gabriel Delessert, issu d’une importante famille de banquiers et qui fut préfet de police de Paris sous le règne de Louis-Philippe. Femme de goût, Madame Delessert tint l’un des salons les plus prestigieux de la monarchie de Juillet, y recevant les figures les plus éminentes du romantisme : Chateaubriand, Delacroix, Musset… Elle fut l’égérie de Prosper Mérimée à qui elle inspira certains des personnages de son œuvre, et la maîtresse de Maxime Ducamp. Flaubert en fit le modèle de Mme Dambreuse dans L ’É ducation sentimentale ; Louis Lion, avec son ex-libris. Pastoureau, Les Atlas franç ais, XVI-XVII e siè cles , 131-133 ; Mortimer, French 16 th Century Books , 191 ; Atkinson, La Littérature géographique franç aise de la Renaissance , 141, Baudrier, X, p. 140. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
20.02.2019
Christie's
Paris