Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

DUNOYER DE SEGONZAC. [GUEGAN

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 701 $

DUNOYER DE SEGONZAC. [GUEGAN (Bertrand)]. L'armoire de citronnier, almanach pour 1919. S. l., s. n., 1919. Petit in-4, broché, couv. rempliée illustrée d'une vignette gravée sur bois et coloriée (couv. un peu jaunie). Ouvrage peu commun composé de poèmes de Fernand Fleuret, Maurice Du Plessys, Maurice le Sieutre, et André Mary, réunis par Bertrand Guégan. Il est illustré de 12 bois gravés tirés en teintes variées sur Chine appliqué, par André Dunoyer de Segonzac Sonia Lewitzka, Maurice Le Sieutre et Jean Marchand qui illustrent le calendrier formant la première partie de l'ouvrage. La vignette de titre gravée par Jean Marchand coloriée, est également reproduite sur la couverture. Un bois gravé à pleine page est signé de Paul-Émile Colin Une gravure de Van Mael annoncée ne se trouve pas dans cet exemplaire, comme c'est souvent le cas. Tiré " à quelques dizaines d'exemplaires " sur papier vergé d'Arches, celui-ci spécialement imprimé pour André Dunoyer de Segonzac accompagné d'un envoi à l'artiste signé de Bertrand Guégan. Bel exemplaire en partie non coupé. Provenance : Bibliothèque Dunoyer de Segonzac par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137