* [DUNOYER de SEGONZAC].– FARGUE (Léon-Paul) Côtes rôties, 1928-1938. Paris, Textes et prétextes, 1949. 2 volumes in-4, en feuilles, étui. Édition ornée d'aquarelles et d'eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac. Ex. imprimé pour Ernest Simon, enrichi d'une suite en noir et d'une suite en couleurs, d'un envoi autographe signé à pleine page à Ernest Simon et d'une correspondance avec ce collectionneur (1 lettre manuscrite, dactylographies avec ajouts manuscrits de Dunoyer de Segonzac). JOINTS - GIRAUDOUX (Jean). Le Sport. Boulogne, Éditions d'Auteuil, 1962. 2 volumes (dont 1 de suite). Édition ornée d'eaux-fortes et de bois de Dunoyer de Segonzac Ex. n° 24 sur papier du Japon impérial, comprenant un dessin original signé et 4 suites (une suite d'eaux-fortes inédites sur papier du Japon ancien, une suite des eaux-fortes sur papier vieux Japon ancien, une suite des bois sur papier chiffon de Rives et une suite des bois avant champlevage). - VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Imprimerie nationale, 1947. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises, étuis. Édition ornée d'eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac. Ex. n° 134 sur papier vélin d'Arches, enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à Bernard Reichenbach. Des rousseurs, étuis délabrés. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 % et non d'une TVA à 5,5 %.