Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

DUNOYER DE SEGONZAC. Ensemble manuscrit

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 716 $ - 955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 716 $ - 955 $
Zuschlagspreis:

DUNOYER DE SEGONZAC. Ensemble manuscrit à l'encre, au stylo et au crayon (1951-1961) comprenant : - 17 cartes postales, dont 6 lettres autographes signées à Roger Passeron sur plusieurs cartes postales représentant des tableaux ou sculptures - 8 enveloppes adressées à Roger Passeron - 5 pages sur papier canson d'annotations et d'instructions sur ses gravures et sa palette - 1 enveloppe de Paul Signac à Dunoyer de Segonzac - 1 lettre tapuscrite portant quelques phrases autographes et signée - 1 lettre Hommage à Honoré Daumier sur 4 pages in-4 à l'encre … « l’œuvre de Daumier porte la marque du génie. Comme dessinateur et lithographe il a été un témoin exceptionnel de son époque, observateur impitoyable, il a stigmatisé la vie politique, la vie publique et la vie privée de ses contemporains : bourgeois, gens de justice, financiers etc etc. Je crois que seul Goya observateur aigu et profond de la vie espagnole à la cour et à la ville peut lui être comparé". On joint : - 3 photographies de Robert Doisneau tirages originaux d’époque représentant Dunoyer de Segonzac, la première est titrée au dos : A.D. de S. composant une nature morte dans son atelier – à Chaville. [vers 1945]. 24 x 18 cm, et porte au dos le tampon de Robert Doisneau la seconde « Portrait de Dunoyer de Segonzac à la pipe et au chapeau » (15,3 x 12 cm), dédicacée à Roger Passeron et signée par Dunoyer de Segonzac, et la troisième titrée au dos Dunoyer de Segonzac gravant dans son atelier vers 1945 (17,7 x 14,5 cm). - une autre photographie représentant Dunoyer de Segonzac à son chevalet, datée 1956, dédicacée au recto sur la toile et au verso à Roger Passeron et signée par Dunoyer de Segonzac (17,4 x 24 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.06.2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.06.2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7