Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

DUNOYER DE SEGONZAC] -- DORGELÈS, Roland (1886-1973). Le cabaret de la belle enfant. Avec des dessins et des eaux-fortes de André Dunoyer de Segonzac. Paris: Emile-Paul Frères, [1924].

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 175 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 109 $

DUNOYER DE SEGONZAC] -- DORGELÈS, Roland (1886-1973). Le cabaret de la belle enfant. Avec des dessins et des eaux-fortes de André Dunoyer de Segonzac Paris: Emile-Paul Frères, [1924]. In-8 (246 x 185 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Illustré de 8 eaux-fortes hors texte, dont un frontispice, et de nombreux dessins dans le texte, le tout d'après Dunoyer de Segonzac. (Rares petites taches.) Maroquin noisette janséniste, signé Charles Lanoë, doublure de maroquin ventre de biche ornée d'un large encadrement composé d'un enchevêtrement de filets or et de listels mosaïqués de maroquin noisette, doublure de faille de même couleur, tête dorée, couverture imprimée et dos, (dos passé, infimes éraflures), étui. Tirage limité à 640 exemplaires. Un des 80 sur hollande (celui-ci n°55), second papier après 40 sur japon impérial. BON EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.10.2003
Christie's
Paris