Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

DUNOYER DE SEGONZAC (André). - VIRGILE. Les Géorgiques traduites par Michel de Marolles.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:

DUNOYER DE SEGONZAC (André). - VIRGILE. Les Géorgiques traduites par Michel de Marolles. Lutetiae, s.n. (Paris, Imprimerie nationale pour l'artiste), 1944-1947. 2 volumes grand in-folio, (4 blanches)-201-(7 dont les 4 dernières blanches) + (4 blanches)-213-(15, dont les 5 dernières blanches) pp., textes latin et français imprimés en regard, maroquin châtaigne, dos lisses ornés de filets dorés ondés, décors de filets ondés dorés sur les plats comprenant une rouelle tourbillonnante au centre, doublures de daim ocre, couvertures et dos conservés, chemises à dos de maroquin châtaigne doublées de basane brune, étuis bordés, rousseurs comme dans presque tous les exemplaires (Gras). Édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme. premier tirage des 119 eaux-fortes de dunoyer de segonzac, dont 99 à pleine page comprises dans la pagination. parfaite reliure de madeleine gras.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240