Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

DUNOYER DE SEGONZAC, André]. FARGUE, Léon Paul.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 3.811 €
ca. 2.719 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
3.583 €
ca. 3.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
3.049 € - 3.811 €
ca. 2.719 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
3.583 €
ca. 3.195 $

DUNOYER DE SEGONZAC, André]. FARGUE, Léon Paul. Côtes Rôties . 1928-1938. Paris: Editions-Textes-Prétextes, 1949. 2 volumes grand in-4 (335 x 155 mm.). En feuilles sous couvertures illustrées et emboîtages. ILLUSTRATIONS: 2 eaux-fortes originales et 46 aquarelles reproduites dont 14 sur double page par André DUNOYER DE SEGONZAC EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 240 exemplaires tous sur papier d'Arches, un des 15 de tête contenant deux suites des illustrations sur papier de Rives, une en noir et une en couleurs, ainsi qu'une suite sur Chine des 2 eaux-fortes. L'exemplaire contient également une eau-forte non utilisée pour l'illustration de l'ouvrage et UNE AQUARELLE ORIGINALE de Segonzac signée et titrée "Le Photographe, Plage des Salins, Saint Tropez". (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
11.12.2001
Christie's
Paris