DUNHILL LONDON (MAISON FONDÉE PAR ALFRED DUNHILL EN 1893) Rare et précieux étui à cigarettes au décor double face. Épreuve en argent 925/1.000 ; l’intérieur en vermeil. Décor réalisée en laque rouge ; les angles traités à la coquille d’œuf. Vendu avec son étui d’origine en peau (accidenté) siglé. Vers 1930. Marqué DUNHILL London, porte le poinçon de Maître orfèvre, la garantie 925 et la mention Foreign à l’intérieur. 9,5 x 8 cm Poids brut : 130,49 g Provenance : Ancienne collection B., New York City, USA.