Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

FRANCE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

FRANCE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:

D'un officier de marine, Olivier Diaz de Soria: France, chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, brevet sur papier gravé par Louis Trinquier, attribué à «Diaz de Soria, Olivier, Zabulon, Lieutenant de Vaisseau», par arrêté ministériel du 24 juillet 1917, fait à Paris, le 3 mai 1922, «Vu, vérifié, scellé & enregistré, N° 23458», timbre à sec de la Grande Chancellerie, signé Gl Dubail (griffe), très bon état (56,2 x 44 cm); officier de l'ordre de la Légion d'honneur, brevet sur papier, attribué au «Capitaine de Frégate Diaz de Soria, Olivier, Zabulon», fait à Paris, le 14 janvier 1928, «Vu, vérifié, scellé & enregistré, N° 143190», timbre à sec de la Grande Chancellerie, signé Gaston Doumergue et Gl Dubail (griffes), très bon état (56,6 x 44 cm); commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, brevet sur papier attribué à «Diaz de Soria, Olivier, Zabulon, Capitaine de Vaisseau», fait à Paris, le 22 juin 1929, «Vu, vérifié, scellé & enregistré, N° 143190», timbre à sec de la Grande Chancellerie, signé Albert Lebrun et Gl Nollet (griffes), infimes déchirures sur la périphérie du document, sinon très bon état (56,9 x 44 cm); on joint, une lettre de délégation de pouvoirs pour la réception d'un membre de l'ordre, datée de 1958. Espagne, officier de l'ordre du Mérite Naval, brevet sur papier à en-tête du ministère de la Marine, orné des colonnes d'Hercule et de figures allégoriques, par lequel Alphonse XIII le décore de la croix de 2e classe (officier), distinction blanche pour services spéciaux, fait à Madrid, le 9 octobre 1928, timbre à sec, signé «Yo el Rey» (griffe), bon état (32,2 x 47 cm). Liban, médaille d'honneur du Mérite Libanais de 2e classe, spectaculaire brevet bilingue sur papier à décor de motifs mauresques polychromes, dessiné par M.H. Altounian et imprimé par Moullot à Marseille, attribué au «Capitaine de Vaisseau Diaz de Soria», fait à Beyrouth le 30 mai 1932, cachet de la République Libanaise, signé Debbas (griffe), plusieurs consolidations anciennes au revers, sinon bon état (54,2 x 36,7 cm), on joint l'ampliation du décret de nomination de la République Libanaise, n°57 et datée du 27 mai 1932. Maroc, commandeur de l'ordre du Ouisssam Alaouite Chérifien, brevet imprimé sur papier à décor mauresque, en arabe, avec le sceau du sultan Mohammed ben Youssef (1927-1953), fait à Rabat le 4 février 1928, attribué au «Capitaine de Frégate Diaz de Soria, Olivier à bord du Tempête», très bon état (31,2 x 44 cm); accompagné de sa traduction de la chancellerie des ordres chérifiens, on joint son timbre de perception. Serbie, chevalier de 5e classe avec épées de l'ordre de l'Aigle Blanc, grand brevet sur papier, en cyrillique, donné en 1926, pour une attribution en 1918, en tant que lieutenant de vaisseau, timbre à sec de l'ordre, signatures, très bon état (41 x 52 cm); médaille commémorative Serbe de 1914-1918, brevet sur papier, attribué au «capitaine de Vaisseau Diaz de Soria», enregistré sous le n°3153, cachets de la chancellerie des ordres serbes et visa circulaire d'autorisation de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur enregistré sous le n° 1141, signé, bon état (25 x 35,5 cm). Tunisie, chevalier du Nichan al Iftikhar, brevet sur papier à décor d'une voûte mauresque sommée des armes beylicales, attribué à «Monsieur Diaz de Soria, aspirant de 1ère classe de la marine», en 1906, sceau de Mohamed El Naceur Bey (1906-1922), deux consolidations au revers sinon très bon état (34,5 x 42 cm), accompagné de sa traduction; officier du Nichan al Iftikhar, brevet du même type, attribué en tant qu'«Enseigne de vaisseau sur le -Henri IV- à Bizerte», daté de 1912, très bon état (33,8 x 41,5 cm), accompagné de sa traduction, on joint une lettre d'annonce de la chancellerie de l'ordre, de proposition au grade de commandeur, datée 1925. Grèce, officier de l'ordre du Sauveur, brevet sur papier attribué en tant que capitaine de frégate par décret du 17 avril 1929, enregistré sous le n°15595, timbre à sec aux armes de la République

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755