DUMONT d'URVILLE. Voyage autour du monde. Paris, TENRE, 1834. Deux volumes. 18,5 par 27 cm. (4)-VIII-574-(2) ; (4)-584 pages. Tome 1 avec 1 frontispice, 140 planches hors-texte et 2 cartes dépliantes. Tome 2 avec 1 frontispice, 136 planches hors-textes et deux cartes dépliantes. Soit 2 frontispices de portraits, 276 gravures sur acier d'après Louis de Sainson, et 4 cartes dépliantes. Demi basane havane d'époque, dos lisse ornés de fers romantiques. Quelques griffures minimes sur un dos, légère usure des papiers de plat. Excellent état intérieur, quasiment exempt de rousseurs. Un très bel exemplaire, plus qu'abondamment illustré, pour un des grands classiques des livres de voyage.