Auktionsarchiv: Los-Nr. 6270

Dumont d'Urville, Jules Sebastian Cesar Voyage de la corvette l'Astrolabe

Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.241 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6270

Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.241 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.127 $

Voyage de la corvette l'Astrolabe exécuté par ordre du Roi pendant les années 1826-1827-1828-1829. 10 Textbände in zusammen 25 Teilbänden in Quarto bzw. Großquarto sowie 4 Tafelbände in Folio bzw. Großfolio. Mit zusammen 2 Stahlstichtiteln mit Vignette, lithographischem Portrait, 396 lithographischen Tafeln (von 442; davon 201 koloriert) und 51 Stahlstichtafeln (davon 1 flächenkoloriert und 26 doppelblattgroß). 26 x 16,5 bzw. 31,5 x 25,5 bzw. 53 x 36 bzw. 66,5 x 50 cm. OPappbände (21; lädiert und mit starken Gebrauchsspuren, Rücken lose oder fehlend), OBroschuren (4; mit Gebrauchsspuren, Rücken fehlend; Band IV ohne OUmschlag und die ersten 168 Seiten), HLeder d. Z. (3; berieben, ein Band abweichend gebunden) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel sowie HLeder d. Z. (1; mit Schabspuren, Rücken teils restauriert, vorderes Gelenk unten angeplatzt). Paris, J. Tastu, 1830-1835. Erste Ausgabe der monumentalen Publikation über die erste Expedition der Astrolabe , dessen Entdeckungsfahrt in den Jahren 1826 bis 1829 unter dem Kommando des Botanikers Jules-Sébastien-César Dumont d’Urville (1790-1842) in den Südpazifik führte. Die Route ging von Toulon aus über Teneriffa nach Australien, Neuseeland, Neu-Guinea und Ozeanien, wo Dumont d'Urville u. a. die Fidschis, die Molukken und die Salomonen erkundete. "Die Reise zählt zu den ergiebigsten wissenschaftlichen Unternehmungen in der Erschließungsgeschichte Ozeaniens... ein Markstein in der Erforschung des pazifischen Raumes" (Henze). Die prachtvoll gestochenen bzw. lithographischen Tafeln zeigen zahlreiche Ansichten, ferner Schmetterlinge, Vögel, Fische, Säuger, Fledermäuse, Schnecken, Muscheln, Weichtiere, Pflanzen, Gebräuche der indigenen Bevölkerung sowie viel Kartenmaterial der bereisten Region. - Vorhanden sind folgende Text- und Tafelbände: I. Histoire du voyage. 5 Bände in 10 Teilbänden. 1830-1833 (komplett). - II. Botanique. 2 Bände. 1832-1834 (komplett). - III. Faune entomologique de l'océan pacifique. 2 Bände. 1832-1835 (komplett). - IV. Observations nautiques et de physique. 4 Bände. 1833-1835 (Band IV ohne die ersten 168 Seiten, sonst komplett). - V. Philologie. 2 Bände. 1833-1834 (komplett). - VI. Zoologie. Bände II, III und IV in 5 Teilbänden. 1832-1835 (ohne Band I). - Atlas Voyage (1833) in 2 Teilbänden: Mit Stahlstichtitel mit Vignette, lithographischem Portrait, 236 lithographischen Tafeln (statt 247; davon 53 koloriert; inkl. 2 gestochenen Aquatintatafeln Nrn 109 und 211 innerhalb der Nummerierung) sowie 8 Stahlstichkarten (davon 1 flächenkoloriert und 6 doppelblattgroß). Mit 2 typographischen Bl. Index am Schluss. - Atlas Zoologie : 4 typographische Bl. Index. Mit 157 lithographischen Tafeln (statt 192; davon 145 koloriert). - Atlas Hydrographique (1833): 1 typographisches Bl. Index, 25 S. Mit 43 Stahlstichkarten und -plänen (davon 20 doppelblattgroß) und 3 teilkolorierte lithographische Tafeln. Literatur: Nissen 1199. Bagnall 1687. Ferguson 1341. Sabin 21210. Henze II, 107ff. Brunet II, 881 ("Grand ouvrage").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6270
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6270
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025