Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:

Dumersan et Ségur [L. Vieillot et E. Baillet]. - Chansons Nationales et Populaires de France, accompagnées de notes historiques et littéraires.... Paris, G. de Gonet, 1851. 2 volumes in-8, toiles éditeur à fond noir ornées d'une plaque dorée de Damote. Premier plat décoré d'un grand encadrement floral accompagné de 4 musiciens (tambourin basque, flûte, tambourin provençal, vielle à roue) et d'un nid d'oiseaux ; le centre est occupé par un ovale à fond niellé sur lequel se détache le titre. Second plat orné d'instruments de musique (banjo, violon) et d'une partition ; dos décoré de motifs floraux et du titre - [2 ff.], XLVI pp., [1 f. table], 384 pp. (le cahier 47 placé après le cahier 42) ; [2 ff.], 520 pp. Ouvrage illustré de 48 pll. h-t (plus 1 en double "Jenny l'ouvrière"). Une note manuscrite, sur la page de garde, signée de Eugène Baillet précise que le nom de Noël Ségur a été inventé (pour son côté "ronflant"), mais que presque toutes les notes ont été rédigées par Ludovic Vieillot (l'éditeur) et E. Baillet, y compris la plus grande partie de l'histoire de la chanson, Dumersan ayant rédigé le reste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com