DUMAS père, Alexandre. La Reine Margot. Paris, Garnier, 1845 ; 6 vol. in-8, reliure de l’époque, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons dorés et à froid, tranches mouchetées Édition originale très rare et recherchée. “The first of Dumas’ three great Valois Romances” (Reed), écrit en collaboration avec Maquet Bel exemplaire sans rousseurs. Ex-libris de la bibliothèque H. Bradley Martin américain dont une partie de l’opulente bibliothèque était constituée de littérature française Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, III, 368.- Reed, A bibliography of Alexandre Dumas père, 182.