Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.617 $

DUMAS (Alexandre). Les Trois Mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 tomes reliés en 4 volumes et un volume de suite in-4, demi-maroquin bleu avec coins sertis or, dos orné de croix mosaïquées de maroquin rouge et de fleurs de lys dorées, tête dorée, couvertures (Mercier succ. de Cuzin). Édition illustrée de 250 bois en noir, gravés par J. Huyot d'après les compositions de Maurice Leloir Précieux exemplaire, un des rares sur japon impérial. Il est enrichi : - de 4 aquarelles originales signées par Leloir, sur les faux-titres de chaque volume, - d'une suite des bois sur chine, - de 3 feuillets refusés, reliées à la fin du volume IV, - du catalogue de la vente des 250 dessins originaux ayant servi à l'illustration de l'ouvrage, à la galerie Georges Petit, avec prix d'adjudication au crayon, relié à la fin du volume de suite. On a en outre ajouté un billet autographe signé d'Alexandre Dumas, (une page in-12, volante, à l'encre). Des bibliothèques Cortlandt F. Bishop (1938, I, n°686) et Daniel Sicklès (1945, I, n°154). Petits accros aux dos. Carteret Illustrés IV, p. 146 (indique 4 exemplaires sur japon).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930