DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo. Bruxelles, Méline, Cans et compagnie, 1845-1846. 8 tomes en 4 volumes in-18, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Une des premières contrefaçons de ce roman publiées en même temps que l'édition originale parisienne. L'éditeur belge paraît avoir suivi la première édition parisienne de Pétion, puisque dès la seconde édition de 1846 l'orthographe de Monte- Christo devient Monte-Cristo. Toutes les premières éditions de ce roman sont rares. Charnières légèrement frottées.