Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo. Bruxelles et Leipzig, C. Muquardt, 1845.15 tomes en 5 vol. in-12 de I. [1] f. titre-pp.[5]-160 ; [1] f. titre-pp.[5]-167 ; [1] f. titre-pp.[5]-160 ; II. [1] f. titre-pp.[5]-160 ; [1] f. titre-pp.[5]-166 ; [1] f. titre-pp.[5]-163 ; III. [1] f. titre-pp.[5]-164 ; [1] f. titre-pp.[5]-159 ; [1] f. titre-pp.[5]-166 ; IV. [1] f. titre-pp.[5]-162 ; [1] f. titre-pp.[5]-160 ; [1] f. titre-pp.[5]-165 ; [1] f. titre-pp.[5]-142 ; V. [1] f. titre-pp.[5]-151 ; [1] f. titre-pp.[5]-157 ; [1] f. titre-pp.[5]-187. Demi-basane brune à coins, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).Très rare édition originale belge (ou contrefaçon) publiée l'année de l'édition originale française (Paris, Pétion, 1845, 12 vol. in-8).Bel exemplaire enrichi d'une L.A.S., sl, 4 mars 1847, 2 pp. in-8, cachet armorié à froid en tête, adressée à Jules Dulong (1796-1864), agent général de la Société des auteurs dramatiques, avec marques postales et restes de cachet de cire au verso ; il liste ses pièces et adaptations théâtrales et ses co-auteurs le cas échéant :""Mon cher Dulong, Voici ce que nous comptons pour Hostein [son filleul] et moi, voyez si dans tout cela il y a des auteurs que vous n'ayez point. Après la Reine Margot / L'ecole des familles Adolphe Dumas / Hamlet Meurice et moi / La fille d'Eschile Autran / Lucrece Mery / La Vieillesse de Richelieu Feuillet et Paul Bocage / Orion id. / Virginie Alexandre Dumas fils / Montecristo Maquet et moi / Romeo Paul Meurice / Don Carlos Maquet seul / Repris / Les Demoiselles de St Cyr Leuven Brunswick et moi / Mlle de Bellisle moi / Chatterton de Vigny / Caligula moi. / Puis demandez en promises à Musset trois actes à Gozlan trois actes (…)""

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23