Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

DUMAS (Alexandre, fils.) FICHE COMPLÈTE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.113 $ - 13.670 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.113 $ - 13.670 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.113 $

L’affaire Clémenceau. Mémoire de l’accusé. Paris, Michel Lévy, 1866 Relié à la suite, quatre feuillets provenant d’un autre exemplaire, comportant d’autres illustrations (p. 163 et p. 173). Grand in-4. 2 ff. et 353 pp., avec 138 pages de texte extra-illustrées, exemplaire truffé de 16 dessins et 2 gravures (eau-forte de François Bonvin datée 1877, face à la p. 8 ; une gravure de G. Doré avec rehauts après la p. 350). Relié à la suite, quatre feuillets provenant d’un autre exemplaire, comportant d’autres illustrations (p. 163 et p. 173). Reliure de l’époque signée de Crettté, successeur de Marius Michel Plein maroquin rouge à grain long. Plats ornés d’un quadruple encadrement de filets dorés avec fleurons, dos lisse orné et mosaïqué de maroquin vert. Contreplats bordés de maroquin rouge orné de filets dorés, doublures et gardes de moire vert d’eau, tranches dorées, étui (mors supérieur fendu sur 12 cm). Dimensions : 275 x 180 mm. Edition originale. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire unique réalisé pour Alexandre Dumas. L’écrivain prit l’exemplaire n° 10 du tirage spécial de son roman et en porta chaque feuillet à un de ses amis artistes pour qu’il y dessine ou peigne une composition originale illustrant le passage. L’ouvrage est ainsi devenu une légende bibliophilique. L’ouvrage est ainsi magnifiquement et diversement illustré par des œuvres originales, soit dans les marges, soit dans le bas des pages, soit sur toute la page, soit enfin sur des pleines pages hors texte. Les plus grands artistes de l’époque ont participé à l’amicale entreprise : Gustave Boulanger Mazerolle, Victor Giraud, François Bonvin Eugène Lavieille, J. Emile Saintin, Cham, Georges Cain, H. Giacomelli (et ses célèbres oiseaux !), L. Eug. Lambert, E. Duez, Marland, L. Solon, L. Mouchot, E. Giraud, Moirson, E. Morin, Madeleine Lemaing, J. Jacquemart, Perignon, C. Vuillemot, Jaaroslac Cermak, Ch. Chaplin, L. L’Epine, Tissot, E. Detaille, A. Anastasi, Heilbuth, Charles Garnier E. Fichel, J. Masse, M. Leoir, Meissonier, Bouguereau, Fortuny, Ballu, etc. JOINT : CLARETIE, Jules, Un livre unique. L’Affaire Clémenceau peinte et illustrée. Tiré à part de la Gazette des Beaux-Arts, 1880, 23 pages, gravure avec portrait de Dumas en frontispice dessin et gravure de Moissonier. Demi-maroquin rouge, dos à l’identique du volume extra-illustré (dos lisse orné et mosaïqué de maroquin vert). Exemplaire no. 32. Enrichi de 3 lettres autographes signées de François Bonvin Provenance : 1. Exemplaire personnel extra-illustré d’Alexandre Dumas : certains dessins sont dédicacés à Alexandre Dumas (par exemple p. 28). – 2. Ex-libris Serrigny, contrecollé sur le verso de la seconde garde. Il s’agit de Bernard Serrigny (1870-1954), général français.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
28.06.2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
28.06.2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431