Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

DUMAS (Alexandre fils)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

DUMAS (Alexandre fils)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 357 $

Réunion de 6 lettres autographes, signées et trois cartes autographes dont 2 signées à Julia BARTET; env. 15 pages in-12 ou in-16, dont 2 avec adresses. " La 13e représentation de la Visite de Vous n'est pour rien dans ma joie ". - " En tout cas, ne vous consternez pas, n'ayez pas le choléra. Tenez vous les pieds au chaud, le coeur libre et l'esprit tranquille. C'est tout ce que je puis vous dire ". - "A peine avais-je envoyé ma lettre pour vous à la poste que j'ai eu la visite de Melle Du Minil venant me demander le rôle de la duchesse de Septmonts pendant l'absence de Made Worms. Avezvous, étant donné cette absence qui peut se prolonger l'intention de reprendre ce rôle que vous avez tant regretté. Claretie a-t-il l'intention de jouer la pièce pendant cette absence. En tout cas, je ne veux rien faire sans vous prévenir. Ma réponse à Melle du Minil dépendra de la vôtre ". - [8 Décembre 1888]. " J'ai reçu hier et lu tout de suite les deux scènes de Barelli. C'est de premier ordre. Qu'il fasse immédiatement le reste et qu'on le joue au Théâtre Français le plus tôt possible. Ce sera un très grand succès. La pièce sera d'un très grand effet... Mes compliments les plus sincères et les plus chauds à l'auteur si je ne lui écris pas, c'est que je ne sais pas où il est. Et puis il aimera mieux ce qui passera par votre bouche que ce qui passera par ma plume ". - " Je suis empêché d'aller aujourd'hui à la répétition. Prévenu trop tard "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.05.2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.05.2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321