Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

DUMAS (Alexandre). Ensemble de 3

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:

DUMAS (Alexandre). Ensemble de 3 ouvrages : - KEAN, comédie en cinq actes. Paris : J.-B. Barba, 1836. — In-8, demi-toile bleue à la bradel, dos lisse orné d'une fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale dédiée à la duchesse d'Abrantès, de cette comédie représentée pour la première fois le 31 août 1836 sur la scène du théâtre des Variétés. Bon exemplaire complet de la couverture. Minimes défauts d'usage à la reliure. Couverture salie, déchirures sans manque sur les bords du second plat. Rousseurs éparses. - SAPHIR, pierre précieuse montée par Alexandre Dumas. Paris : Coulon-Pineau, 1854. — In-12, broché. Édition originale rare de cet ouvrage qui est l’adaptation par Dumas de la traduction faite par Mayer, dit Max de Goritz, de contes satiriques et humoristiques de l’humoriste viennois Moritz Gottlieb Saphir (1795-1858). Les traductions de Goritz parurent pour la première fois dans la revue « Le Mousquetaire ». Exemplaire broché, complet du catalogue à la fin. Couverture salie, dos cassé, quelques déchirures et manques. Rousseurs. - STOCKHOLM, FONTAINEBLEAU ET ROME, Trilogie dramatique sur la vie de Christine, cinq actes en vers, avec prologue et épilogue. Représenté à Paris, sur le théâtre royal de l'Odéon, le 30 mars 1830. Paris : Barba, 1830. — In-8, débroché, chemise et étui postérieurs. Édition originale dédiée au duc d'Orléans, illustrée en frontispice d'une lithographie originale de Charlet, figurant une scène de la pièce où sont représentées Mademoiselle Georges dans le rôle de Christine reine de Suède, et mademoiselle Noblet dans celui de Paula. Exemplaire débroché en vue d'être relié, comprenant les deux plats de la couverture d'origine. Manque un bord de l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
29.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
29.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com