DULAC (Ed.). Fairy Book. Fairy Tales Allied Nations. Londres – New York – Toronto , Hodder & Stoughton , [1916], in-4°, cartonnage décoré d’éditeur. Luxueuse édition sortie des presses de T. & A. Constable, imprimeurs de Sa Majesté, à Édimbourg. 15 planches en couleurs d’Edmund Dulac (1882-1953), contre-collées et serties d’un large filet doré. Exemplaire (n° 165) très bien conservé. Il est placé dans une boîte à rabats à dos de maroquin bleu. Édition limitée à 350 exemplaires, tous signés par Dulac. Dimensions : 282 x 227 mm. Hughey, 47. Provenance