Auktionsarchiv: Los-Nr. 3313

Duhamel, Georges und Laffillé, Pierre - Illustr.

Schätzpreis
250 €
ca. 289 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3313

Schätzpreis
250 €
ca. 289 $
Zuschlagspreis:

Duhamel, Georges. À la recherche de la grâce. Présentées par Michel Droit. 73 S., 4 Bl. Mit 8 Originallithographien und 8 Originalradierungen von Pierre Laffillé. 37 x 28 cm. Lose Bogen in OUmschlag mit Porträt in Originalradierung auf der Vorderseite. In OLeinenkassette mit Plexiglas-Sichtfenster und goldgepr. RTitel. Bièvres en Essonne, P. et. Ph. Tartas, 1985. Eines von 100 nummerierten Exemplaren auf "Japon nacré" (Gesamtauflage 520 Ex.). Druckvermerk von Tartas und Laffillé signiert. Die Radierungen mit Porträts von Jesus, Mohammed, Konfuzius, Victor Hugo Laotse, Gandhi u. a., denen jeweils Textauszüge auf einem transparenten Blatt Japan vorgeschaltet sind. Pierre Laffillé (1938-2011) arbeitete zeitlebens in Montmartre. – Tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3313
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3313
14.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025