DUHAMEL (Georges). Scènes de la vie future. Paris, Mercure de France, 1930. In-16 double couronne, demi-chagrin brun avec coins, dos à gros nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque). édition originale. Exemplaire sur vergé de fil Montgolfier. Envoi autographe de l'auteur : à Monsieur Louis Gonin, notre précieux collaborateur avec mon souvenir cordiaL. DuhameL. juin 1930. Dos et partie des plats passés.