DUHAMEL (Georges). Réunion de 4 ouvrages : 1. Confession de minuit. Paris, Mercure de France, 1920. In-16, demi-maroquin poli havane à coins, dis à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, témoins, double couverture et dos conservés, étui [Devauchelle]. Édition originale : un des 613 exemplaires de tête sur Hollande. Enrichi de 2 cartes autographes signées de G. Duhamel, l'une, à une critique, pour la remercier d'un article favorable au livre ; l'autre, à un confrère lui demandant quelques pages pour une revue, auquel il propose d'emprunter des passages de Confession de minuit. 2. Tel qu'en lui-même Roman. Paris, Mercure de France, 1922. In-16, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, couv. et dos conservés. Édition originale : exemplaire numéroté sur vélin de châtaigner. 3. Le Club des Lyonnais. Roman. Paris, Mercure de France, 1929. Grand in-8, maroquin poli havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, double couverture, dos et marges conservés, étui. [Devauchelle]. Édition originale : un des 55 exemplaires de tête réimposés in-8° raisin sur japon impérial. 4. Tel qu'en lui-même Roman. Paris, Mercure de France, 1932. Grand in-8, maroquin poli havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, double couverture, dos et marges conservés, étui. [Devauchelle]. Édition originale : un des 55 exemplaires de tête réimposés in-8° raisin sur japon impérial. Soit 4 volumes.