Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

DUHAMEL (Georges) - MONDOR (Henri) : Réunion de divers ouvrages - DUHAMEL (Georges) : - Twinka. Paris, Crès, 1945. Aquarelles de François Quelvée. Tir. lim. sur vélin (847/995). Vol. br. in-12, sous étui velours gris. Bon état - Lettres au Patagon. Paris, Mercure de France, 1926. Envoi de l'auteur à l'écrivain Abel Hermann (mai 1926). Vol. br. in-12, sous emboitage - La Pierre d'Horeb. Paris, Jonquières, 1928. Ill. de dessins et pointes sèches par Bertohd MAHN. Ex sur papier de Rives (n°610). Vol. br. in-8, excellent état. - Lettres sur les Malades. Paris, la Centaine, 1926. ill. de 7 lithos par MAC-CARTHY. Tir. lim. sur Japon (44/100). Vol. br. in-8 carré, excellent état. - Carré et Lerondeau. Nvelle revue Française, 1922. Ill. par Deslignères. Vol. in-8 carré, bon état. - Paroles de Médecin. Monaco, Ed. du Rocher, 1944. Tir. lim. (385/550). Vol. br. in-4, rousseurs éparses. - MONDOR (Henri) : - Lettres et images pour Georges Duhamel. Paris, Gallimard, 1937. Tir. lim. (263/610).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33