Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Duhamel, Georges: Les hommes abandonnés

Schätzpreis
3.600 €
ca. 3.901 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Schätzpreis
3.600 €
ca. 3.901 $
Zuschlagspreis:

Duhamel, Georges: Les hommes abandonnés. Paris: Seheur (1927). 30,6 x 23,5 cm. Mit 1 OrRadierung, 24 OrLithos (davon 8 auf Tafeln) und einer zusätzlichen Folge von 24 OrLithos von Maurice de Vlaminck 6 (1 w.) Bll., 208 SS., 4 (3 w.) Bll. Grünes Maroquin über Hz.-Deckeln auf 4 Bünden mit Rt. und Rv., signiert „Marot-Rodde“, mit reicher mehrfacher Filetenvergoldung auf beiden Deckeln; mehrfachen verg. Innenkantenfileten, grünen Seidendublüren mit Goldkante und goldgesprenkelten Vorsatzpapieren. Eingeb. OrUmschlag.. (Leichte Bereibung am Rücken. Textbll. an der Unterkante ungleich beschnitten. Lithofolge im Schnitt tls. l. stockfleckig). Nr. 5 von 25 Ex. (GA 325) auf Japon Shidzuoka mit der zusätzlichen Folge der Lithos auf China-Papier. - Walterskirchen XII A; 122 (Radierung); 202 - 225 (Lithos). Monod 4024 (irrig 25 Lithos).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
20.03.2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
20.03.2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526