Duhamel, Georges: Les hommes abandonnés. Paris: Seheur (1927). 29 x 23,8 cm. Mit 1 OrRadierung und 24 OrLithos von Maurice de Vlaminck (davon 8 auf Tafeln). 5 Bll., 208 SS., 2 (1 w.) Bll. OrUmschlag in marmorierter PpDecke mit mont. Titel. (Pp.-Decke mit tls. eingerissenen Kanten sowie etwas berieben. Umschl. mit l. Gebrauchsspuren. Fliegende Vorsätze mit Abklatsch des Umschlags, vereinzelt feuchtfleckig). Nr. 152 von 325 Ex. auf Vélin d'Arches. - Walterskirchen XII, B; 122 (Radierung); 202 - 225 (Lithos). Monod 4024 (irrig 25 Lithos).