Vlaminck, M. de. - Duhamel, Georges. Les hommes abandonnés. 5 Bl., 208 S., 1 Bl. Mit Orig.-Radierung und 25 (davon 8 auf Tafeln) Orig.-Lithographien von Maurice de Vlaminck 29,5 x 24,5 cm. Unbeschnittene OBroschur in OPp-Schuber (unterer Steg fehlt). Paris, Seheur, 1927. Monod I, 4024. Skira 357. – Carteret IV 145: "Édition cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste." Eines von 300 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 325 Exemplare) auf Vélin d'Arches. – Teils etwas gebräunt; sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.