Auktionsarchiv: Los-Nr. 3457

Duhamel, Georges Les hommes abandonnés

Schätzpreis
450 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3457

Schätzpreis
450 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:

Vlaminck, M. de. - Duhamel, Georges. Les hommes abandonnés. 5 Bl., 208 S., 1 Bl. Mit Orig.-Radierung und 25 (davon 8 auf Tafeln) Orig.-Lithographien sowie einer Extrasuite mit Radierung und 28 Originallithographien auf Japan von Maurice de Vlaminck 29 x 24 cm. Dunkelroter Kalblederband d. Z. (Gelenke und Rücken etwas berieben) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. In OPappschuber (lädiert). Paris, Seheur, 1927. Monod I, 4024. Skira 357. – Carteret IV 145: "Édition cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste." Eines von 300 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 325 Exemplare) auf Vélin d'Arches, hier mit einer zusätzlich eingebundenen Folge mit der Radierung und den Lithographien auf Japan. – Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3457
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3457
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025