Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

DUHAMEL (Georges). A la recherche de la grâce. Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, 1985. Illustré par Pierre LAFFILLÉ. 27,5 par 37 cm en feuilles sous couverture illustrée d'une eau-forte, et emboîtage éditeur en percaline brune, dont le plat supérieur avec fenêtre en plexiglas Un des exemplaires sur Japon nacré, avec les huit HT (avec la couverture), mais pas la gravure du Rabbin signée, qui semble manquer dans la plupart des exemplaires. Tirage limité à 520 ex. Exemplaire avec un envoi de l'illustrateur, LAFFILLÉ, accompagné d'un splendide dessin original à la mine de plomb. Légère usure du second plat de l'étui, sinon très bel état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780