Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.892 $ - 6.487 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.892 $ - 6.487 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.892 $

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris: H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1755.
DUHAMEL DU MONCEAU, Henri Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris: H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1755. 2 volumes in-4 (251 x 185 mm). 254 planches dont 250 gravées sur bois et 4 gravées sur cuivre dont deux dépliantes, très nombreuses vignettes gravées sur cuivre dans le texte. Veau tacheté de l'époque, dos à nerfs ornés (infimes usures). Provenance : ex-libris enlevé aux contreplats -- Notes manuscrites en marge. ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage sur les arbres. Bel exemplaire de cette édition abondamment illustrée et dont les planches représentent également des espèces exotiques. Nissen BBI 547; Pritzel 2469. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris