DUHAMEL DU MONCEAU : Expériences et reflexions relatives au Traité de la culture des terres, publié en 1750. Avec figures en taille-douce. Paris, Guérin, 1751. 32 pages, et une planche dépliante. Relié avec : DUHAMEL DU MONCEAU : Suite des Expériences et reflexions relatives au Traité de la culture des terres, publié en 1750. Avec figures en taille-douce. Paris, Guérin, 1752. XII-182 pages, et 4 planches dépliantes. 9 par 16,5 cm. Pleine basane brune d'époque, 5 nefs, caissons ornés, roulette sur coupes. Coins très légèrement usés. Très bel état intérieur, à l'exception d'une mouillure claire en haut des 10 derniers feuillets (sans aucune gravité).