Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 798 $

DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. S.l.n.n. [Paris], 1740. In-4, veau jaspé, double filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). La meilleure édition des mémoires du célèbre corsaire malouin, publiée posthume par les soins de Gaudard de Beauchamp et de La Garde-Jazier. Trois éditions hollandaises la précèdent, publiées sans l'assentiment de l'auteur à Amsterdam en 1730, en 1732 et en 1734. L'illustration comprend un portrait par de Larmessin, un plan dépliant de la baie et de la ville de Rio de Janeiro par Coquart, cinq planches gravées par Le Bas, dont quatre dépliantes représentant des combats navals, ainsi qu'une vignette de titre, un en-tête et une lettrine, le tout gravé sur cuivre. De la bibliothèque de l'avocat Pierre-Antoine Berryer (1790-1868), avec ex-libris. Bel exemplaire, malgré quelques feuillets jaunis ; infimes restaurations aux coins. Polak, n°2855 – Cohen, 334.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930